Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Intimità.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 738

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Intimità.

1922 ca.

Litografia. mm 150x60. Foglio: 250x115. Firmata e titolata a matita. Prezioso esemplare annotato dall'artista: “lit. originale su pietra rarissima”. F. Meloni, L'opera grafica di Alberto Martini, prefazione di L. Sciascia, Milano 1975,p. 154, n. 104 la riproduce a rovescio e riferisce di una cinquantina di esemplari non firmati, né numerati.

Base d'asta