Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Strega.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 736

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Strega.

1915.

Litografia colorata con pastello acquarello. mm 140x105. Foglio: 200x130. MELONI, n. 16. Firmata e titolata in basso. Esemplare fuori numerazione colorato a mano. F. Meloni, L’opera di Alberto Martini, prefazione di L. Sciascia, Milano 1975, p. 138, n. 16. Meloni dichiara una tiratura limitata a 24 esemplari numerati e sostiene che tutti gli esemplari fossero stati in seguito colorati a pastello, ma evidentemente così non fu. Lo conferma l’esemplare posseduto dalla Pinacoteca Martini di Oderzo che è solo in nero. Alberto Martini mostra antologica, a cura di P. Bellini, catalogo della mostra, Conegliano 1988, p. 74, n. 41 (esposto l’esemplare in b. n. della Pinacoteca di Oderzo).

Base d'asta