Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 756

Introvabile catalogo della Esposizione Internazionale di Xilografia, Levanto 1912, esemplare appartenuto a Francesco Nonni.

Nonni Francesco [e altri], Cozzani Ettore [e altri]

[ Carlo Guarnieri (Campiglia Marittima, 1892 - Grosseto, 1988), Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928), Emilio Mantelli (Genova, 1884 - Verona, 1918), Roberto Melli, Guido Marussig (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972), Carlo Turina, Cafiero Luperini ]

Albo degli espositori.

La Spezia: l'Eroica, 1912.

Album in formato quadrotto (mm 230x240). Pagine 113, (3) con 36 piccole xilografie e 3 piccole litografie (di cui 2 applicate) originali nel testo e 10 tavole fuori testo di xilografie originali e dirette: Adolfo De Carolis (La madre), Emilio Mantelli (Il funerale), Roberto Melli (San Matteo), Guido Marussig (Palazzi illuminati), Gino Barbieri (Le ninfe), Carlo Guarnieri (L’angelo), Francesco Nonni (La terra lontana), Carlo Turina (Paesaggio invernale), Cafiero Luperini (Annuncio di nozze), Mario Reviglione (Ritratto). Stampato in 300 esemplari numerati di cui il presente è il N° 71. Carta rustica con barbe, brossura editoriale in cartoncino martellato color canapa con titolo xilografico al piatto superiore. Esemplare appartenuto a Francesco Nonni, recante la sua firma autografa e nell’occhietto la dedica ad personam dei due direttori de “L’Eroica” Cozzani e Oliva: “A Francesco Nonni, / il primo / a secondare il nostro impeto / verso la poesia / Levanto, 15 sett. 1912 / Ettore Cozzani / e / Franco Oliva”. Esemplare di illustre provenienza (Francesco Nonni fu tra i partecipanti alla mostra con 10 opere e uno dei primi xilografi a collaborare con “L’Eroica”) dell’ormai introvabile catalogo della mostra di xilografia Levanto organizzata dalla rivista spezzina, prezioso incunabolo della rinascita dell’incisione su legno in Italia. Pubblicazione di rilievo anche nella storia dell’editoria per la decorazione xilografica, l’impostazione tipografica e il formato ispirato al viennese “Ver Sacrum”. Esposto alla mostra Francesco Nonni xilografo, Faenza 2008. Catalogo mancante a quasi tutte le biblioteche italiane.

Lievi segni del tempo ma conservazione più che buona. Per la storia di questo mitico documento si rimanda ad Alberto Mingotti, Tornare a Levanto, in Nel segno del Liberty. La xilografia in Italia agli inizi del Novecento, a cura di P. Babini, catalogo della mostra, Castrocaro 2014, pp. 74-75. Si veda inoltre La xilografia italiana. Dalla mostra internazionale di xilografia di Levanto a oggi, 1912-2012, a cura di M. Ratti e G. C. Torre, catalogo della mostra, La Spezia 2012.

Base d'asta
EUR 2.500,00