Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 752

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Due xilografie.

1950 ca.

(1) Una fanciulla e un putto che la spruzza dalla bocca di un pesce gatto. Xilografia. mm 500x440. Foglio: mm 700x500. Iniziali “FN” in alto a destra nella matrice. Firmata a penna in basso a sinistra. Felice ripresa di un tema déco databile agli anni '50. Stampata a Faenza dalla Litografica S.p.A. (2) Nudo di donna. Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x240. Foglio: mm 700x500. Firmata a penna e numerata a matita dall'artista. Es. n. 2/10. DIRANI, 134.

Un insignificante strappetto nel margine superiore del foglio 1, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta