Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 753

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Tre xilografie.

1911-1915.

(1) Le bagnanti (Nudi al sole), 1914. Xilografia policroma a 3 legni. mm 305x175. Foglio: mm 300x450. Dirani, 119. Da “Xilografia”, n. IV, 1926. Tiratura a 300 esemplari. Per la datazione del foglio si veda l'esemplare firmato e datato della Pinacoteca Comunale di Faenza. (2) Aprile (Sorriso di primavera), 1915 ca. Xilografia policroma a 3 legni. mm 155x152. Foglio: 303x242. DIRANI, 121. Da “Xilografia”, n. 3, marzo 1924. Tiratura di 300 esemplari. Comparsa per la prima volta in copertina de “Il romanzo dei piccoli”, n. 7, 15 aprile 1915 col titolo Sorriso di primavera. 3) La sirena. Xilografia. mm 270x107. Foglio: mm 304x240. DIRANI, 30. Da “Xilografia”, n. 4, aprile 1924. Già comparsa, col bordo diverso, in “L'Eroica”, n. 5-6, novembre 1911.(3)

Consueta piega centrale al foglio 1, fogli 2 e 3 con piccola perdita di margine in corrispondenza della spillatura.

Base d'asta