Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 750

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Mucha. Catalogue raisonné. 3 Lithographies d'interprétation signées par Jiri Mucha.

Paris: Editions La Collection Français & Galerie du Centre, 1986.

Album in-folio (mm 640x480). Brossura editoriale a fogli sciolti. Contiene le litografie a colori Zodiaque, Révérie e Monaco/Montecarlo, tratte dai soggetti di Mucha, firmate e datate 1985-86 nella lastra dai litografi Henri Dechamps (2) e De Silva (1) e controfirmate a matita dal figlio dell'artista Jiri Mucha per approvazione. Edizione di 350 esemplari numerati. Su ogni litografia è apposta a matita la tiratura: es. 258/350.

Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 4.000,00