Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 759

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

[ Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950) ]

Tre vedute delle Terme di Caracalla.

1910 ca.

3 incisioni ad acquatinta (1) mm 110x115. Foglio: mm 150x115. (2) mm 95x90. Foglio: mm 120x120. (3) mm 95x80. Foglio: mm 120x95. Firmate a matita in basso a destra. Stampate su carta Cina. SI AGGIUNGE: Casanova Carlo. Gioco di rondini. 1930. Acquaforte. mm 160x120. Foglio: mm 410x320. PARATI, n. 332. Titolata e firmata a matita in basso.

Base d'asta