Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Annibale Carracci  (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [attribuito a] : La famiglia delle nasute.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 602

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [attribuito a]

La famiglia delle nasute.

1590 ca.

Matita rossa; carta bianca a vergelle, filigranata (asino iscritto in un cerchio). Foglio: mm 203x222.

Il foglio è tagliato in forma di esagono e incollato al passe-partout (sec. XX) a finestra dal recto. A parte un lieve ingiallimento della superficie del recto e alcune piccole mancanze lungo i bordi, il foglio è in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 1.300,00