Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Anonimo lombardo della seconda metà del XVII secolo : Apoteosi della Chiesa Cattolica.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 563

Anonimo lombardo della seconda metà del XVII secolo

Apoteosi della Chiesa Cattolica.

Penna e inchiostro acquerellato; matita rossa (per la quadrettatura); carta vergellata bianca. Foglio: mm 322x400 ca. Diametro: mm 330 ca. Sulla destra è un’antica iscrizione a matita rossa: “Scholastica/Sta Barbera […]galo con Lud.co Abate/Sta Agata […]/Sant Anselmo con il padre/Bernardo”. Disegno importante e ben conservato, collocabile in un ambito già pienamente barocco ascrivibile a un prosecutore del Crespi (Milano 1597-1630). Sicuramente preparatorio a una tela o un affresco. Interessante l’uso della matita rossa per la quadrettatura e l’iscrizione allusiva ai dettagli del soggetto.

In ottime condizioni, a parte alcune macchie d’inchiostro rosso sul verso e tre lievissime tracce di antichi restauri. Incollato a finestra dal recto, lungo i bordi, a un cartoncino color ocra (sec. XIX); è profilato con quattro strisce di carta nera.

Base d'asta
EUR 2.500,00