Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Scuola bolognese del XVII secolo : Predicazione di Santa Caterina.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 562

Scuola bolognese del XVII secolo

Predicazione di Santa Caterina.

Metà del XVII secolo.

Matita rossa, carta bianca a vergelle. Foglio: mm 310x225. In basso a sinistra il timbro della collezione di Cesare Fregero (Lugt 4363) e a destra quello di Dalla Bella (Lugt 3774) nella quale, nel 1977, passarono molti fogli della prima. Già attribuito ad Agostino Mitelli.

Il disegno, interamente incollato al cartoncino azzurro sottostante, presenta alcuni spellamenti e piccole mancanze.

Base d'asta