Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Anonimo romano della seconda metà del XVII secolo. : Lot e le figlie.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 561

Anonimo romano della seconda metà del XVII secolo.

Lot e le figlie.

Penna, inchiostro e acquerello grigio; carta bambagina a vergelle, preparata, tinta e trattata. Foglio: mm 244x317. Tecnicamente il foglio è stato trattato, presumibilmente dallo stesso artista, come una carta trasparente che ne ha accentuato con il tempo il lieve ingiallimento. Si tratta di un disegno da lavoro, forse uno studio intermedio nella preparazione o trasporto di una composizione.

Lievi ondulazioni della carta.

Base d'asta