Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Scuola umbro-toscana del XVII secolo : Madonna della Misericordia.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 564

Scuola umbro-toscana del XVII secolo

Madonna della Misericordia.

Seconda metà del XVII secolo.

Matita rossa, penna e inchiostro; acquerello marrone, rosso, azzurro. Foglio: mm 278x204. La composizione del foglio pare derivata dal prototipo di Raffaello per lo stendardo della Carità (ancora conservato a Città di Castello a Palazzo Vitelli) e del Rosso Fiorentino fornito a Vasari per la Chiesa della Santissima Annunziata ad Arezzo.

Forse ritoccato nell’acquerellatura, il disegno presenta alcune macchie, piccole mancanze verso il bordo inferiore e tracce di un antico restauro, parzialmente ossidato (nella parte inferiore a sinistra). Il foglio è interamente incollato a un controfondo cartaceo (carta bianca sec. XIX-XX).

Base d'asta