Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Scuola toscana del XVII secolo : Fregio con stemmi, putti e festoni.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 565

Scuola toscana del XVII secolo

Fregio con stemmi, putti e festoni.

1680-1700 ca.

Penna e inchiostro su matita nera sottostante; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 108x222. Opera decorativa ma molto fresca e di buona mano, ascrivibile all’area fiorentina dei pittori scenografici della cerchia del Chiavistelli. In basso sulla destra il timbro della Collezione torinese di Giuseppe Chiantorre (Lugt 540) da cui il foglio proviene.

Incollato a un controfondo solo per i bordi e poi ulteriormente fissato al cartoncino sottostante rosso scuro, a sua volta incollato a un supporto cartonato marrone (sec. XX) dal verso, lungo il bordo superiore. Nel complesso è in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta