LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 392 LOTTI
Lotto 792

Carlo Zocchi (Milano, 1894 - 1985)

Testa virile (Autoritratto?).

1922.
Carboncino mm 375x390. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Al retro abbozzo di busto e di mano. Ispirato [..]
Base d'asta
Lotto 791

Alexandre Zinoviev (Mosca, 1889 - Parigi, 1977)

Due costumi teatrali per Mary (Marie) Dubas.

1915-1920 ca.
Tempere, con argento e oro. mm 265X350. Firmato in basso al centro. In alto al centro: “Mary Dubas”. [..]
Base d'asta
Lotto 790

Due costumi teatrali parigini a foggia di uccelli.

1915-1920 ca.
Tempere, con argento e oro. mm 285x385. Firmato in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 789

Charles Louis Phlippe Zilchen (La Haye, 1857 - Villefranche, 1930)

Étude d'après une tête.

Base d'asta
Lotto 788

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931)

Arte lunga vita breve.

1921-1923.
Acquaforte e acquatinta. mm 172x170. Foglio: mm 180x177. Firmata e titolata nella lastra in basso a sinistra [..]
Base d'asta
EUR 1.350,00
Lotto 787

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Testa virile.

1890-1900 ca.
Pastello nero e marrone; carta avana. mm 320x290. Iscritto “Stuck” entro un riquadro in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 786

Lucifer.

1890-91.
Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 530x380. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 785

Forellenwehier.

1890-1891.
Base d'asta
Lotto 784

Die Sinnlichkeit.

1889.
Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 365x 265. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 783

Kampfende Faune.

1889.
Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 265x330. Firmato in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso [..]
Base d'asta
Lotto 782

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Die Bonbonnière galante und artige Samlung erotischer Phantasien von Choisy Le Conin mit Paraphrasen in Poesie von Amadée de La Houette.

Vienna: 1907.
Cartella in-4° contenente 11 acqueforti acquetinte di Von Bayros su 12, la dodicesima sostituita da 1 di [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 781

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Uomo con fiore e cani.

1963.
Acquaforte in nero con fondino rosa. mm 244x178. Foglio: mm 610x430. Firmata e datata nella lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 780

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirette.

Viareggio: Tipografia O. Ciani, (1916 ca).
In-folio oblungo (mm 350x500). Con 12 tavole contenenti altrettante xilografie, più 2 xilografie al recto [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 779

Tito (Attivo in Francia, 1920 - 1930)

Scene galanti neosettecentesche.

1920-1925 ca.
Base d'asta
Lotto 778

Richard Teschner (Karlovy Vary, 1879 - Vienna, 1948)

Diploma per Die Gesellschaft zur Förderung deustcher Wissenschaft, Kunst u. Literatur in Böhmen.

1910 ca.
Acquatinta a due colori. mm 555 x 415. Foglio: mm 688x512. Siglato “RT” in basso a destra nell'in [..]
Base d'asta
Lotto 777

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

3 litografie.

Milano: Siro Tedescani Editore, 1974.
Cartella (mm 740x540) contenente un frontespizio e 3 litografie originali a colori disegnate da G. Sutherland [..]
Base d'asta
Lotto 776

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Novembre.

Acquaforte. mm 130x174. Foglio: mm 275x360. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati monogramma “TS” [..]
Base d'asta
Lotto 775

Vicolo in Siena.

Acquaforte. mm 170x68. Foglio: mm 378x290. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: “T. Signorini inc. [..]
Base d'asta
Lotto 774

Testa di uomo con cappello.

1899 ca.
Penna e inchiostro nero riquadrato a matita. mm 190x180. Siglato a matita “TS” in alto a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 773

Gruppo di quattro giovani contadini in piedi.

1872 ca.
Matita di grafite su carta velina ingiallita. mm 128x82. Siglato “TS” in basso a destra. Pubblicato [..]
Base d'asta
Lotto 772

Lino Selvatico (Padova, 1872 - Bianciade, 1924)

Signora con cappello.

Puntasecca. mm 290x170. Foglio: mm 445x308. Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id ., Signora [..]
Base d'asta
Lotto 771

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Justiz.

1920 ca.
Acquaforte a colori. mm 630x450. Foglio: mm 780x590. Firmata a matita in basso a destra. Questa incisione costituisce [..]
Base d'asta
Lotto 770

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Caricatura del pittore Angelo Torchi.

1910 ca.
Pastelli colorati; carta vergata. mm 285x255. Firmato in basso a destra. Il caricaturato Torchi nacque in provincia [..]
Base d'asta
Lotto 769

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [cerchia di]

Due scene mitologiche a grisaille.

Penna e inchiostro bistro acquarellato con rialzi a tempera bianca. mm 210x355. Al verso di uno dei due disegni [..]
Base d'asta
Lotto 768

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Studio di otto figure maschili nude. (Per canto dantesco?).

Penna e inchiostro; carta avorio leggera con filigrana “F I”. mm 180x250.
Base d'asta
Lotto 767

Konstantin Ivanovich Rudakov (San Pietroburgo, 1891 - 1949)

Signore elegante e cortigiana.

Cina e acquarello; cartoncino. mm 395x270. Firmato a matita in basso a sinistra. Sul verso a matita: &ldquo [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 766

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stradina con figure.

1946.
Penna e inchiostro bruno. mm 162x120. In basso a penna: “la strada larga e piena di sorprese. Ottone Rosai [..]
Base d'asta
Lotto 765

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Due rare incisioni erotiche.

1879.
(1) Le bon ermite de la forêt. 1879. Acquaforte. mm 164x120. Foglio: mm 480x310. EXTEEENS, n. 761. Datata [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 764

Pietro Ronzoni (Sedrina, 1781 - Bergamo, 1862)

Veduta di un ponte sopra un torrente nei dintorni di Bergamo. (Bonate di Sotto?).

Penna e inchiostro acquarellato. seppia mm 240x340. Carta vergellata con filigrana “Pontecchio”. [..]
Base d'asta
Lotto 763

Veduta di un fiume nei dintorni di Bergamo. (Bonate di Sotto?).

Penna e inchiostro acquarellato seppia. mm 240x340. Carta vergellata con filigrana “Pontecchio”. [..]
Base d'asta
1 / 30  di 392 LOTTI