Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 765

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Due rare incisioni erotiche.

1879.

(1) Le bon ermite de la forêt. 1879. Acquaforte. mm 164x120. Foglio: mm 480x310. EXTEEENS, n. 761. Datata nella lastra in basso a destra. Impressa su carta Japon. Allegato un antico biglietto recante l'annotazione “1er état, très ancienne planche”. Anche ROUIR, n. 624 riporta: “Note sur l'epreuve de Mariemont: Le bon Ermite de la foret/(Très ancienne planche - effacée)". (2) Diane et la femme au corset noir. Acquatinta. mm 188x110. Foglio: mm 500x315. EXTEENS, n. 793. Impressa su carta Japon.

Entrambe in ottima conservazione. Ampi margini.

Base d'asta
EUR 650,00