Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Telemaco Signorini  (Firenze, 1835 - 1901) : Novembre.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 776

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Novembre.

Acquaforte. mm 130x174. Foglio: mm 275x360. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati monogramma “TS” e “C. Lovera imp.”. Da “L'Arte in Italia”, 1871.

Lievissime fioriture ai margini, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta