Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Carlo Zocchi  (Milano, 1894 - 1985) : Testa virile (Autoritratto?).  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 792

Carlo Zocchi (Milano, 1894 - 1985)

Testa virile (Autoritratto?).

1922.

Carboncino mm 375x390. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Al retro abbozzo di busto e di mano. Ispirato ritratto dall'aura mistica e metafisica, forse raffigurante l'artista stesso. Autodidatta, Carlo Zocchi si formò studiando l'arte del Trecento e del Quattrocento italiano. Negli anni Venti si avvicinò al clima novecentista, filtrando suggestioni dalla metafisica e lasciandosi influenzare anche dalla pittura di Mario Sironi, di cui si avverte l'eco in alcuni dipinti dedicati a soggetti urbani. Negli anni Trenta entrò in contatto con la pittura del chiarismo milanese.

Fori di spilli o puntine e qualche strappetto ai bordi. Traccia di piega verticale.

Base d'asta