BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
Auction 15 - II

sat 17 MAY 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
First Part: Books and manuscripts --
Second Part: Musical works, Autographs, Old Master & Modern Prints and Drawings
Viewing from Sunday 11th until Thursday 15th

1 / 30  of 392 LOTS
Lot 401
Raccolta di testi poetici di inni popolari in onore di Pio IX

Inno del Maestro Gioachino Rossini.

Non datato, ma successivo al 1846.
Manoscritto a inchiostro seppia. Dimensioni: mm 280x185. SI AGGIUNGONO: Inno del Maestro Tiberio Natalucci – [..]
Lot 402
Il Gruppo dei Sei

Album des 6 (Auric - Durey - Honneger - Milhaud - Poulenc - Tailleferre).

Paris: Demets, 1920.
In-4° (mm 320x250). Pagine 12. Spartito per pianoforte. Con dediche autografe degli autori al pianista e [..]
Lot 403
Raccolta di canti e marce del periodo fascista

Canto dei Fascisti. Inno ufficiale (Giovinezza).

Firenze: Manni, c 1921.
Spartito per pianoforte. Autore dei testi Marcello Manni. Autore della musica Giuseppe Blanc. Prima edizione [..]
Lot 404
Raccolta di inni fascisti dedicati ai Savoia

Inno del Re.

Torino: Chenna, s.a. [1927].
Spartito per pianoforte e canto. Musica di Enrico Contessa. Versi di Arturo Foà. Con dedica autografa [..]
Lot 405
Canti della Grande Guerra

Strenna azzurra italica nel decennale della Leggenda del Piave.

Napoli: Mario, c1929.
Raccolta di spartiti per pianoforte e canto: tra queste “La leggenda del Piave”, “Canzone della [..]
Lot 406
Canti delle Camicie Nere

Camicia nera.

Manoscritto con fregi in oro e tricolore contenente il testo poetico. Inchiostro nero e oro. Brossura illustrata [..]
Lot 407
Canti e marce dei Balilla

Inno del Balilla.

Milano: Ricordi, s.a.
Spartito per pianoforte e canto. Autore Carlo Bernandi. Con nota autografa dell’autore. SI AGGIUNGE: Tre [..]
Lot 408
Raccolta di inni e liriche del periodo fascista

Inno trionfale al Duce.

Roma: Fanfani 1930.
Spartito per pianoforte e canto. Versi e musica di Virgilio Brancali. SI AGGIUNGE: La nostra bandiera. Inno. [..]
Lot 409
Per i Patti Lateranensi

Religione e Patria.

Manoscritto autografo dell’autore. Partitura. Con dedica: “Marcia festosa per Banda del M° Serventi [..]
Lot 410
Raccolta di canti del periodo fascista

'Amate il pane / Parole del Duce'. Spartito per canto e pianoforte.

Manoscritto autografo (?). Musica di Giovanni Battista Marabini. Allegata una cartolina postale non viaggiata [..]
Lot 411
Inni coloniali ? Impero Fascista

Africanella. Canzone marcia. Alla divisione 'Tevere' dell'Africa Orientale.

Roma: Edizioni Musicali ?Marronè s.a. [1932].
Spartito per pianoforte. Musica di Adeodato Marrone. Versi di Astro Mari. Con dedica autografa di Marrone datata [..]
Lot 412

Lettera autografa firmata.

Datata 25 luglio 1932.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del musicista. Scritte 3 pagine. Dimensioni: mm 220x173.
Lot 413
Raccomandazione per cantare all?EIAR o al Festival di San Remo?

Lettera autografa firmata inviata ad Alfredo Sernicoli.

Datata 9 ottobre 1952, San Remo.
Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata dell’autore. Busta conservata, consegnata a mano. Dimensioni: [..]
Lot 414
Raccolta di brani di autori attivi a Milano (Teatro alla Scala e al Conservatorio) all?inizio del XIX secolo

Sonata / per Cembalo.

Non datato [ma inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Completo. Spartito. Carte [8]. Il manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 10 [..]
EUR 130,00
Lot 415

XIX secolo.
Manoscritto musicale autografo? Partitura. Carte 74. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a [..]
Lot 416

A Amsterdam et à La Haye: Chez F. J. Weygand, s.a. Numero di lastra 286.
In-4° (mm 320x245). Pagine 9, [1]. Testo poetico in tedesco, francese e italiano. SI AGGIUNGE: Mussini Natale [..]
Lot 417

Exposition de la théorie et de la pratique de la musique suivant les nouvelles découvertes.

Paris: Michel Lambert, 1754.
In-8° (mm 190x125). Pagine XVI, 296, [4] cui seguono 60 pagine di esempi musicali. Rara prima edizione. In [..]
Lot 418

Milano: Editions Ricordi, s.d. [ma 1880].
In-8° grande (mm 280x205). Pagine [2], 75, [1] con belle e numerose litografie a colori interne al testo, [..]
Lot 419

Ritratto fotografico su cartolina non viaggiata con dedica e firma.

Non datato.
Il manoscritto a penna blu. “Vera Fotografia”. Al recto è indicato a stampa “Maria [..]
Lot 420

Breve lettera autografa firmata inviata ad una 'Signora'.

Datata 24 maggio 1958.
Manoscritto a penna nera su carta intestata della cantante. 1 pagina, scritta al recto . Busta conservata (indirizzo [..]
Lot 421

Miscellanea di arie di compositori napoletani.

XVIII secolo.
Manoscritti musicali. Partiture. Pagine 190 in totale. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Lot 422

La boîte à joujou. Ballet pour enfants. Spartito per pianoforte solo.

Paris: Durand, c1913.
In-4° oblungo (mm 245x322). Pagine [8], 48. Brossura originale. Costola minimamente staccata, ma più [..]
Lot 423

Fausta. Teatro del Nobile Condominio di Pavia - Giugno 1839.

Pavia: Bizzoni, 1839.
Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Pacini Giovanni , Il Talismano [..]
Lot 424

Datata 21 marzo 1900 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Dimensioni: 130x76 mm.
Lot 425

Datato 1853.
Manoscritto musicale. Spartito. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). [..]
Lot 426

Concerto per Violino.

Non datato [ma fine XVIII secolo].
Manoscritti musicali. Parti d’orchestra. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata [..]
Lot 427

Messa a 4 voci con strum.ti obbl.ti.

Manoscritti musicali compilati da differenti mani. Parti d’orchestra. Manoscritti a inchiostro seppia su [..]
Lot 428

Non datato [ma prima metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Carte [68]. Il manoscritto è a inchiostro seppia su carta a [..]
Lot 429

Al respirar quest'aure / Cavatina / nell'opera L'Adelinà

Inizio XIX secolo.
Manoscritto musicale. Partitura. Carte 16. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (12 [..]
Lot 430

Lettera autografa firmata.

Datata 8 aprile 1884.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 165x105 mm.
1 / 30  of 392 LOTS