Auction 15 - II / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
Apoteosi della Chiesa Cattolica.  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 563

Apoteosi della Chiesa Cattolica.

Pen and ink wash; red pencil (for graph paper); white wire lined paper. Leaf: mm 322x400 ca. Diameter: mm 330 ca. Antique inscription on right side in red pencil: “Scholastica/Sta Barbera […]galo con Lud.coAbate/Sta Agata […]/Sant Anselmo con il padre/Bernardo”.

Penna e inchiostro acquerellato; matita rossa (per la quadrettatura); carta vergellata bianca. Foglio: mm 322x400 ca. Diametro: mm 330 ca. Sulla destra è un’antica iscrizione a matita rossa: “Scholastica/Sta Barbera […]galo con Lud.co Abate/Sta Agata […]/Sant Anselmo con il padre/Bernardo”. Disegno importante e ben conservato, collocabile in un ambito già pienamente barocco ascrivibile a un prosecutore del Crespi (Milano 1597-1630). Sicuramente preparatorio a una tela o un affresco. Interessante l’uso della matita rossa per la quadrettatura e l’iscrizione allusiva ai dettagli del soggetto.

Fine condition, some red ink marks on verso and 3 light traces of antique restoration. Bound along borders by ochre cardstock (nineteenth century); fringed by 4 stripes of black paper.

In ottime condizioni, a parte alcune macchie d’inchiostro rosso sul verso e tre lievissime tracce di antichi restauri. Incollato a finestra dal recto, lungo i bordi, a un cartoncino color ocra (sec. XIX); è profilato con quattro strisce di carta nera.

EUR 2.500,00