BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
Auction 15 - II

sat 17 MAY 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
First Part: Books and manuscripts --
Second Part: Musical works, Autographs, Old Master & Modern Prints and Drawings
Viewing from Sunday 11th until Thursday 15th

391 / 392  of 392 LOTS
Lot 791

Alexandre Zinoviev (Mosca, 1889 - Parigi, 1977)

Due costumi teatrali per Mary (Marie) Dubas.

1915-1920 ca.
Tempere, con argento e oro. mm 265X350. Firmato in basso al centro. In alto al centro: “Mary Dubas”. [..]
Lot 792

Carlo Zocchi (Milano, 1894 - 1985)

Testa virile (Autoritratto?).

1922.
Carboncino mm 375x390. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Al retro abbozzo di busto e di mano. Ispirato [..]
391 / 392  of 392 LOTS