Auction 15 - II / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
Lot 673

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Taccuino tascabile faentino datato dal 26 al 29 febbraio 1903.

Oblong album (110x188 mm) bound in raw canvas with embossing, the name of the artist and the date written on the front cover, strap and case for the pencil, end-papers decorated in Art Nouveau style. Contains 38 drawings on bound cardboard, some signed and dated, executed in pencil, pastel, ink and wantercolor. One page contains the small woodcut trials, probably the first made by the artist, subtitled by a handwritten note in pen: “offro le mie prime prove all’amico, Domenico Baccarini.”

Album oblungo (mm 110x188) rilegato in tela grezza con un timbro a secco, il nome dell’artista e le date scritti sul piatto superiore, laccetto e involucro per la matita, sguardie in carta decorata liberty. Contenente 38 disegni su cartoncino rilegati, alcuni firmati e datati, eseguiti a matita, pastello, inchiostro ed acquarello. Una pagina contiene tre piccole prove xilografiche, probabilmente le prime eseguite dall’artista, sottotitolate da una dedica autografa a penna: “offro le mie prime prove all’amico, Domenico Baccarini”.

The subjects of these very rare notebooks are various, from portraits to nudes, landscapes to ornate designs, confirming the range of the original and multi-faceted personality of Baccarini, with a poetic touch that sets him apart from naturalism to symbolism, from the pointillist calligraphy sign of Art Nouveau. Note the ciew of via G. Castellani in Faenza, the Fossatone canal, the beaches of the Adriatic, the studies of flowers and foliage, and two draft covers of the book of poems titled Flores, a drawing outlined in contrast to the work Sensazioni dell'anima, which has preporatory drawings for woodcuts and for his own bookplate, from which he attained also the woodcut Nudino alla ballaustra. “Nei primi mesi del 1903 Domenico abbandona con grande amarezza definitivamente Firenze e ritorna a Faenza, dove lavorerà alacremente, intensificando il proprio impegno nella scultura, pittura ad olio, pastello incisione all’acquaforte e nella tecnica xilografica.” S. Dirani, Domenico Baccarini. I taccuini 1902-1903, Faenza 2007, p. 16. The notebook is displayed therein and described in full on pages 18, 24, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 39, 40, 41, 42, 43, 45, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 64, 68, 69, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 97. The cover is reproduced on p. 15.

I soggetti di questo rarissimo taccuino sono vari, dalla ritrattistica al nudo, dai paesaggi agli ornati confermando la personalità originale e poliedrica di Baccarini che spazia, con il tocco poetico che la distingue, dal naturalismo al simbolismo, dal segno divisionista al calligrafismo liberty. Da notare una veduta di via G. Castellani a Faenza, il canale Fossatone, una spiaggia adriatica, studi di fiori e foglie e due progetti di copertine per il libro di versi Flores, un disegno delineato al contrario per l’opera Sensazioni dell’anima, disegni preparatori per xilografie e per il proprio ex libris, dal quale ricavò anche la xilografia Nudino alla balaustra. “Nei primi mesi del 1903 Domenico abbandona con grande amarezza definitivamente Firenze e ritorna a Faenza, dove lavorerà alacremente, intensificando il proprio impegno nella scultura, pittura ad olio, pastello incisione all’acquaforte e nella tecnica xilografica”. S. Dirani, Domenico Baccarini. I taccuini 1902-1903, Faenza 2007, p. 16. Il taccuino è ivi pubblicato e descritto integralmente ai nn. 18, 24, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 39, 40, 41, 42, 43, 45, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 64, 68, 69, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 97. La copertina è riprodotta a p. 15.

EUR 4.500,00