LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 392 LOTTI
Lotto 489

Lettera autografa firmata.

Datata 1877.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 210x135.
Base d'asta
Lotto 484

Lettera autografa firmata inviata ad una Contessa.

1923, Firenze.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata dell’autore. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 480

La mia vita.

Milano: Rizzoli, 1945.
In-8° (187x125 mm). Pagine 372. Seconda edizione. Piatti e costola ricostruiti. Ai piatti è incollata [..]
Base d'asta
Lotto 474

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata ad un collega.

Datata 3 novembre 1948.
Dattiloscritto e note manoscritte a inchiostro nero su carta intestata “La Gazzetta dello Sport”. [..]
Base d'asta
Lotto 466
Libri con dedica autografa

Assisi. Due prose. Trantaquattro quadri di Francalancia.

Milano: All?insegna del Pesce d?Oro, 1968.
Con dedica autografa. SI AGGIUNGE: Id. , Il commento dell’esule (Noterelle dantesche) . Milano: All’insegna [..]
Base d'asta
Lotto 412

Lettera autografa firmata.

Datata 25 luglio 1932.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del musicista. Scritte 3 pagine. Dimensioni: mm 220x173.
Base d'asta
Lotto 437

Francesca Donato ossia Corinto distrutta. Da rappresentarsi al Teatro Regio di Torino nel Carnovale del 1835.

Torino: Derossi, [1835].
197x124 mm. Libretto d’opera. Pagine [8], 44. Con i nomi dei personaggi, degli interpreti, degli strumentisti [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 442

Il dissoluto punito ossia Don Giovanni Tenorio. Teatro in Via della Pergola - Carnevale 1856-57.

Firenze: Fioretti, s.a.
Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Cartonatura moderna. SI AGGIUNGE: Bellini Vincenzo , Beatrice [..]
Base d'asta
Lotto 423

Fausta. Teatro del Nobile Condominio di Pavia - Giugno 1839.

Pavia: Bizzoni, 1839.
Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Pacini Giovanni , Il Talismano [..]
Base d'asta
Lotto 420

Breve lettera autografa firmata inviata ad una 'Signora'.

Datata 24 maggio 1958.
Manoscritto a penna nera su carta intestata della cantante. 1 pagina, scritta al recto . Busta conservata (indirizzo [..]
Base d'asta
Lotto 462
Alberto Moravia - Natalia Ginzburg e il ciclismo

2 lettere (quella della Ginzburg autografa, quella di Moravia dattiloscritta con firma autografa).

Una datata 7 febbraio 1984.
A inchiostro blu e nero. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 446

Milano: Giovanni Ricordi, s.a. [ma 1816]. Numero di lastra 308.
Pagine 13. Antica firma di possesso al frontespizio. Cartonatura dell’epoca. Dimensioni: 355x245 mm. LEGATO [..]
Base d'asta
Lotto 482

Lettera autografa firmata.

Datata 28 febbraio 1958.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Dimensioni: mm 280x215 mm.
Base d'asta
Lotto 494

Biglietto autografo firmato inviato al Dottor Terry.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 140x210 mm.
Base d'asta
Lotto 538

Biglietto autografo firmato inviato al gallerista Schettini.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 108x163 mm. SI AGGIUNGE: Turcato Vanna , Lettera autografa della [..]
Base d'asta
Lotto 533

Lettera autografa firmata inviata a Titta Rosa.

Datata 10 febbraio 1947.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta a recto e verso . Dimensioni: 285x220 mm. SI AGGIUNGE: Debenedetti [..]
Base d'asta
Lotto 520

Biglietto autografo firmato inviato ad una signorina.

Datato settembre 1972, Roma.
Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata “Il Presidente / Della Camera dei Deputati”. Busta [..]
Base d'asta
Lotto 490
Libri d?arte, alcuni con dedica autografa

30 opere.

Milano: Galleria Gussoni, 1958.
Con dedica autografa). SI AGGIUNGE: Aligi Sassu, pittore. Prefazione di Luciano Anceschi. Esemplare n. 46. [..]
Base d'asta
Lotto 505
Nobel per la Medicina

Lettera autografa firmata inviata ad un collega.

13 febbraio 1914, Arenzano.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata “Senato del Regno”. [..]
Base d'asta
Lotto 425

Datato 1853.
Manoscritto musicale. Spartito. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). [..]
Base d'asta
Lotto 413
Raccomandazione per cantare all?EIAR o al Festival di San Remo?

Lettera autografa firmata inviata ad Alfredo Sernicoli.

Datata 9 ottobre 1952, San Remo.
Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata dell’autore. Busta conservata, consegnata a mano. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 414
Raccolta di brani di autori attivi a Milano (Teatro alla Scala e al Conservatorio) all?inizio del XIX secolo

Sonata / per Cembalo.

Non datato [ma inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Completo. Spartito. Carte [8]. Il manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 10 [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 419

Ritratto fotografico su cartolina non viaggiata con dedica e firma.

Non datato.
Il manoscritto a penna blu. “Vera Fotografia”. Al recto è indicato a stampa “Maria [..]
Base d'asta
Lotto 424

Datata 21 marzo 1900 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Dimensioni: 130x76 mm.
Base d'asta
Lotto 432

Semiramide. Dramma per musica da recitarsi nel Regio-Ducal Teatro di Piacenza [...] 1753.

1753.
In-12° (175x115 mm). Libretto d’opera. Pagine 84. Con i nomi dei personaggi e degli interpreti. Cartonatura [..]
Base d'asta
Lotto 441
Con dedica autografa

Concerto pour marimba (et vibraphone) et orchestre.

Paris: Enoch, 1954.
In-4° (mm 330x275). Pagine 45. Spartito per marimba e pianoforte. Con dedica autografa alla carta del titolo. [..]
Base d'asta
Lotto 443
Libretti d'opera

Aspasia ed Agide [...] da rappresentarsi nell'I. R. Teatro alla Scala la primavera dell'anno 1824.

Milano: Pirola, [1824].
In-12° (170x115 mm). Libretto d’opera. Pagine 47. Con i nomi dei personaggi e degli interpreti. Segue [..]
Base d'asta
Lotto 459

Concessione a Marcantonio Caracciolo del titolo di Conte con firme autografe di Vittorio Emanuele III e Benito Mussolini.

Datato 27 ottobre 1927.
Documento in parte manoscritto a inchiostro nero e in parte a stampa. 4 pagine (3 scritte). Doppio sigillo in [..]
Base d'asta
Lotto 463
Scritto su Pio IX

'Pio IX - Pensieri d'un Papa'. Testo in prosa dattiloscritto con firma e correzioni autografe.

Non datato [ma 1963].
Dattiloscritto a inchiostro nero. Correzioni a penna blu. Dimensioni: 275x220 mm. SI AGGIUNGONO: La bozza di [..]
Base d'asta
Lotto 472

Raccolta di 4 lettere dattiloscritte con firma autografa, una inviata a Titta Rosa.

Datate 1940 e 1958.
Dattiloscritti a inchiostro nero. Firme a inchiostro nero e blu. Su carte intestate “Primato” e “ABC [..]
Base d'asta
1 / 30  di 392 LOTTI