Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Turcato Giulio : Biglietto autografo firmato inviato al gallerista Schettini.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 538

Turcato Giulio

Biglietto autografo firmato inviato al gallerista Schettini.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 108x163 mm. SI AGGIUNGE: Turcato Vanna, Lettera autografa della moglie del pittore e firmata anche da Turcato, inviata all’editore Prearo. Non datata. Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata “Grand Hotel Leonardo da Vinci / Roma”. 2 carte. Dimensioni: 210x140 mm.

I e II DOCUMENTO: Le missive sono relative alla pubblicazione di una monografia sul lavoro del pittore, uno dei principali esponenti dell’astrattismo informale italiano. Turcato scrive a Schettini: «Il mio amico Prearo deve farmi la monografia ti prego di essere a sua disposizione per le riproduzioni dei tuoi quadri, il che è molto importante per me e per te […]».

Base d'asta