Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 539

Con dedica autografa del Vamba

Vamba [pseud. di Bertelli Luigi]

[ Luigi Bertelli ]
Firenze

Intorno al centro delle regioni della Flora. Appunti di viaggio del capitano Marco Lussa.

Firenze: tipografia di G. Barbera, 1894.

In-4° (mm 226x164). Pagine 46. Ritratto fotografico dei Marco Lussa in antiporta, corredato di velina protettiva, e altre immagini interne al testo. Lievissime arrossature ma nel complesso buona copia. Legatura editoriale in cartonato azzurro con titoli al piatto anteriore e piccolo fregio tipografico al piatto posteriore, il tutto tipografico. Alcune mancanze al dorso. Alla prima carta dedica firmata dell’Autore.

Base d'asta