Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Verdi Giuseppe [e altri] : Raccolta di 8 biglietti da visita (tra cui 1 di Giuseppe Verdi) con firme e dediche autografe.  Edmondo De Amicis  (1846 - 1908), Luigi Einaudi  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 540

Verdi Giuseppe [e altri]

[ Edmondo De Amicis (1846 - 1908), Luigi Einaudi ]

Raccolta di 8 biglietti da visita (tra cui 1 di Giuseppe Verdi) con firme e dediche autografe.

Solo uno datato 1904. Gli altri non datati (fine XIX ? inizio XX secolo).

Manoscritti a inchiostro nero e 1 a matita. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 1 cartolina postale non viaggiata con effige di cane da caccia e 1 cartolina di auguri (in carta e stoffa) con l’indicazione “Merry Christmas!” e busta viaggiata. Fine XIX - inizio XX secolo. Dimensioni varie.

I DOCUMENTO: La raccolta comprende biglietti di: Giuseppe Verdi con nota autografa: «A Giulio / Salute / […] / De Gubernatis, / Vita di Dante – Balbo»; Edmondo De Amicis, Luigi Einaudi, Guido Rey, Alfredo D’Andrade, Alfredo e Costanza D’Andrade, Ermanno Ferrero, Enrico D’Ovidio. Tutti con dedica autografa.

Base d'asta