LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 392 LOTTI
Lotto 737

Victor Hugo. Les Orientales [...].

Paris: Hetzel, 1917-1918.
In 8° con 13 disegni-miniature di Alberto Martini intercalati nel testo eseguiti a penna e colorati a acquarello. [..]
Base d'asta
EUR 22.000,00
Lotto 742

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Miti. (Poema mitografico).

1947.
Serie completa di 12 puntesecche. mm 180x170 ca. cad. entro cartella originale in cartone e dorso in tela (mm [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 761

La moderna xilografia italiana.

Bologna: 1927-1929.
6 volumi in-folio massimo (mm 700x500). Prima cartella: 30 tavole. Seconda cartella: 25 tavole. Terza cartella: [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 745

Paris: Imprimerie Champenois, 1897-1899.
2 volumi in-folio che raccolgono le 100 incisioni, per lo più litografie originali a colori (50 per volume [..]
Base d'asta
EUR 7.700,00
Lotto 740

Poliedrico rabesco.

1940 ca.
Penna di china e pastelli colorati. mm 680x490. Firmato in basso a sinistra. Eseguito sul lato bianco di un foglio [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 671

Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926.
28 fascicoli in-4°. Anno I, n. 1 (gen. 1924) - Anno III (1926). Legatura dell'epoca in piena pelle verde, [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 673

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Taccuino tascabile faentino datato dal 26 al 29 febbraio 1903.

Album oblungo (mm 110x188) rilegato in tela grezza con un timbro a secco, il nome dell’artista e le date [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 682
Una rarissima acquaforte di Boccioni

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Periferia con ragazzi.

1908.
Acquaforte in inchiostro sanguigna. mm 96x217. Foglio: mm 130x248. BELLINI (1972), n. 19; CALVESI-COEN (1983), [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 734

Macbeth. Lady Macbeth, Atto V.

1910.
Penna di china; cartoncino bianco-beige con filigrana tedesca Schoellers Hammer Marke. mm 360x255. Firmato e [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 750

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Mucha. Catalogue raisonné. 3 Lithographies d'interprétation signées par Jiri Mucha.

Paris: Editions La Collection Français & Galerie du Centre, 1986.
Album in-folio (mm 640x480). Brossura editoriale a fogli sciolti. Contiene le litografie a colori Zodiaque, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 741

Amleto. Hamlet, Atto III.

1946.
Penna di china; cartoncino bianco. mm 360x250. Firmato e titolato in basso all’esterno del riquadro. Al [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 787

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Testa virile.

1890-1900 ca.
Pastello nero e marrone; carta avana. mm 320x290. Iscritto “Stuck” entro un riquadro in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 723

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Vom Tode / Folge Von Zehn Blätter / Componiert Und Radiert Von / Max Klinger/ Rad. Opus XI / Erster Teil Dritte Ausgabe ? Druck Von Wilhelm Felsing / Berlin / Zu beziehen von Amstler & Ruthard / Berlin W.

Acquaforte e acquatinta. mm 184/313x169/315. Fogli: mm 610x450. SINGER, 171/180. Serie completa ed omogenea di [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 503

Idilli 1920-1929. Brani poetici autografi. Firmata l'ultima carta.

Non datati.
Manoscritto a matita grigia. 12 carte scritte a recto , numerate dall’Autore. Non sono presenti correzioni [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 634

Juraj Julije Klovi? (1498 - 1578) [scuola di]

Susanna e i Vecchioni da Annibale Carracci.

1595-1600 ca.
Tempera colorata, pennello a puntini, su pergamena. Foglio: mm 306x276. La composizione è derivata [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 628

Jacopo Guarana (Verona, 1720 - Venezia, 1808)

Due teste muliebri.

Fine del XVIII secolo.
Carboncino e pastello con lievi tocchi di gesso; carta fine a vergelle gialletta filigranata (corona e le cifre [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 613

Ambrogio Figino (Milano, 1548 - 1608) [attribuito a]

Ritratto di giovinetto.

1590 ca.
Sfumino e pastello, matita nera e rossa, carboncino e gesso, inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 580

Cristo predica alle folle.

1650-60 ca.
Penna e inchiostro nero e grigio, disegno sottostante matita nera; tempera rosso-arancio; carta pergamena lievemente [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 563

Apoteosi della Chiesa Cattolica.

Penna e inchiostro acquerellato; matita rossa (per la quadrettatura); carta vergellata bianca. Foglio: mm 322x400 [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 607

Jacques Courtois (detto il Borgognone) (Saint Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)

Battaglia di cavalieri con i Mori.

Fine del XVII secolo.
Penna e inchiostro, inchiostro grigio acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 250x390. Bellissimo disegno, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 780

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirette.

Viareggio: Tipografia O. Ciani, (1916 ca).
In-folio oblungo (mm 350x500). Con 12 tavole contenenti altrettante xilografie, più 2 xilografie al recto [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 756
Introvabile catalogo della Esposizione Internazionale di Xilografia, Levanto 1912, esemplare appartenuto a Francesco Nonni.

Cozzani Ettore [e altri]

Albo degli espositori.

La Spezia: l'Eroica, 1912.
Album in formato quadrotto (mm 230x240). Pagine 113, (3) con 36 piccole xilografie e 3 piccole litografie (di [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 579

Giovanni Balducci ( - Napoli, )

Madonna con bambino Gesù in gloria.

1590-1600.
Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 254x175. Supporto: mm 280x203. Il bellissimo [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 555

Madonna col Bambino e cesto di frutta.

1600-1620.
Olio su rame; mm 223x165. Composizione pittorica di ascendenza nordica e forse derivato da una stampa, collocabile [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 582

Descrittione di tutta la Toscana fatta da M.Hier. Bellarmato.

Fernando Bertelli editore, 1653.
Incisione in rame. mm 315x445. Foglio: mm 370x500. Titolo entro cartiglio in alto a destra con la dicitura:”In [..]
Base d'asta
Lotto 581

Raccolta di 10 paesaggi. (Pochi o finti paesi).

1638.
N. 10 acqueforti. mm 175x255 ca. cad. Margini di varia grandezza, 4 fogli rifilati alla battuta lungo il lato [..]
Base d'asta
Lotto 642

Domenico Mondo (Capodrise, 1723 - Napoli, 1806)

Incoronazione della Vergine con San Giacinto e San Tommaso d'Aquino.

Secoli XVII-XVIII.
Penna e inchiostro, anche acquerellato su matita nera sottostante (al recto); matita rossa e nera (al verso [..]
Base d'asta
Lotto 744

Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990)

Omaggio a Dante. 34 litografie per l'Inferno.

1974.
Base d'asta
Lotto 701

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Firenze. Quattordici acqueforti di Francesco Chiappelli. Presentazione di Giovanni Poggi.

Firenze: Aldo Gonnelli Editore, 1947.
Cartella in-folio (mm 490x345). Carte [3], di cui 2 con la presentazione di G. Poggi e 1 con indice delle 14 [..]
Base d'asta
Lotto 662

Alessandro Turchi (Verona, 1578 - Roma, 1649)

Diana ed Endimione.

1630-40 ca.
Penna e inchiostro, su lievi tracce di matita nera sottostante, acquerellature in inchiostro grigio; carta a [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
1 / 30  di 392 LOTTI