Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Alessandro Turchi  (Verona, 1578 - Roma, 1649) : Diana ed Endimione.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 662

Alessandro Turchi (Verona, 1578 - Roma, 1649)

Diana ed Endimione.

1630-40 ca.

Penna e inchiostro, su lievi tracce di matita nera sottostante, acquerellature in inchiostro grigio; carta a vergelle bianca. Diametro: mm 225. Supporto: mm 287x242.

Il foglio originale è controfondato con una carta tardo-settecentesca -forse una pagina da un libro di conti, su cui sono alcune iscrizioni manoscritte a penna e inchiostro-, e poi ulteriormente incollato lungo il bordo dal recto ad un cartoncino marrone (XIX-XX secolo). Lo inquadrano quattro strisce di carta tinta di nero (sec. XIX). Al verso il bordo, rafforzato da una striscia di carta giapponese (sec. XX?), risulta quasi interamente staccato e tagliato. Il foglio originale è in ottimo stato di conservazione a parte rare macchie (antiche) e una lieve ossidazione dell’inchiostro metallogallico.

Base d'asta
EUR 1.800,00