Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 503

Giotti Virgilio [pseud. di Virgilio Schönbeck]

Idilli 1920-1929. Brani poetici autografi. Firmata l'ultima carta.

Non datati.

Manoscritto a matita grigia. 12 carte scritte a recto, numerate dall’Autore. Non sono presenti correzioni e cancellature. Su carta a righe (tranne l’ultima carta). Menabò per la stampa. Carte legate tra loro da uno spillo. Dimensioni: 210x170 mm. SI AGGIUNGE: Id., 3 componimenti autografi non firmati tratti dagli Idilli: Canto d’uccello, Nonno e nipotino, Il pagamento. Datati 1920-1921. Manoscritti a inchiostro nero. 4 carte. Con alcune correzioni e cancellature. Dimensioni: 210x170 mm. SI AGGIUNGE: Montebelo. Brano poetico autografo firmato. Datata ottobre 1925. Manoscritto a inchiostro nero. 4 carte scritte a recto. Brano dialettale. Con correzioni e cancellature. Al margine superiore sinistro traccia di spillo. Dimensioni: 210x170 mm. SI AGGIUNGE: Id., L’ordinanza. Brano poetico autografo. Non datato. Manoscritto a matita grigia. 2 carte scritte a recto. Brano dialettale. Con correzioni e cancellature. Su carta a righe. Dimensioni: 193x124 mm.

I e II DOCUMENTO: I titoli del menabò sono i seguenti: Il nonno e il nipotino, La capra all’albero, Il pagamento, Canto d’uccello, Gli amanti, Il dono, Quadro di gusto antico, Amplesso, Amore giocante, Paesaggio. La raccolta di Virgilio Giotti Liriche e Idilli è stata pubblicata a Firenze, “Edizioni di Solaria” nel 1931. III DOCUMENTO: Montebelo venne pubblicata in Caprizi, canzonete e storie. E’ una poesia emblematica in cui Giotti descrive il quartiere vicino al centro di Trieste in cui si era stabilito a vivere e la sua progressiva urbanizzazione. IV DOCUMENTO: L’ordinanza è un piccolo quadro che mette in risalto attendenti innamorati burlati dalle donne di palazzo.

Base d'asta
EUR 3.000,00