Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Giotti Virgilio [pseud. di Virgilio Schönbeck] : Raccolta di 7 brani poetici firmati dal titolo 'El velier' dedicati a Gianni Stuparich.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 504

Giotti Virgilio [pseud. di Virgilio Schönbeck]

Raccolta di 7 brani poetici firmati dal titolo 'El velier' dedicati a Gianni Stuparich.

Datati gennaio 1937.

Dattiloscritti inchiostro nero con correzioni autografe. 17 pagine. Carte raccolte in cartelletta. Nella dedica si legge: “A Gianni Stuparich / i cui avi paterni furono […] capitani di nave”. SI AGGIUNGE: Id., Il bombardin. Brano poetico autografo. Non datato. Manoscritto a matita grigia. 2 bifoli, scritte 2 pagine. Alcune correzioni e cancellature. Dimensioni: 233x157 mm. SI AGGIUNGE: Id., I iogatoli. Brano poetico autografo firmato. Datato marzo 1927. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Alcune correzioni e cancellature. Dimensioni: 210x170 mm. SI AGGIUNGONO: Id., 3 dattiloscritti con alcune correzioni autografe contenenti “Storia”, “Le stagion”, “Giornada de settembre”, “Bar”, “Vita e morte”. Datati 1925-1932 Dattiloscritti a inchiostro nero e blu. Pagine 14 in totale. Su alcune carte è indicato il nome “Virgilio Giotti”, ma scritto da altra mano. Dimensioni varie.

Base d'asta
EUR 1.800,00