Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 761

Ratta Cesare

La moderna xilografia italiana.

Bologna: 1927-1929.

6 volumi in-folio massimo (mm 700x500). Prima cartella: 30 tavole. Seconda cartella: 25 tavole. Terza cartella: 20 tavole. Quarta cartella: 25 tavole. Quinta cartella: 25 tavole. Sesta cartella: 31 tavole (nel front. Indicate solo 25). Raccolta completa di 156 tavole. Tiratura limitata a 200 esemplari. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in cartone editoriale ai volumi I e II; i restanti in brossura editoriale. Prima e unica edizione, rarissima a trovarsi completa in quanto l’opera è stata spesso soggetta allo smembramento nel corso degli anni. Eccezionale insieme di questa raccolta monumentale, di grande esercizio tipografico ed artistico, la più importante opera di Cesare Ratta, che fece della Scuola Tipografica bolognese, di cui fu il direttore e l’anima negli anni successivi alla Prima Guerra Mondiale, un centro di fondamentale riferimento estetico nel campo non solo della xilografia, ma di ogni tecnica incisoria e dell’ornamento del libro. Questa raccolta, insieme alla fondamentale serie di volumi Gli adornatori del libro in Italia, divenne il manuale che rinnovò l'arte della stampa e della decorazione nel periodo centrale del Déco europeo. Le 156 bellissime xilografie in nero e molte a più colori offrono lavori di innumerevoli artisti e importanti maestri del tempo, tra i quali Adolfo De Carolis, Antonello Moroni, Bruno Da Osimo, Duilio Cambellotti, Publio Morbiducci, Francesco Nonni, Luigi Servolini. Vedasi ora F. Tortorelli, Modernità e tradizione: Cesare Ratta e la Scuola d'arte tipografica di Bologna, Bologna, Pendragon, 2009.

Brossure danneggiate alla piegatura, uno strappo riparato a una tavola (tav. 10 cartella V, Zanverdiani).

Base d'asta
EUR 8.000,00