Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 De Amicis Edmondo : Lettera autografa firmata.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 489

De Amicis Edmondo

Lettera autografa firmata.

Datata 1877.

Manoscritto a inchiostro nero. Scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 210x135.

La missiva è scritta da Torino: «[…] tocca a me ringraziarla del favore che mi chiede. […] vorrei pregarla di farmi mandare le prove di stampa di quel povero discorso prima della tiratura affinché io possa vedere se c’è qualche parola da mutare […]».

Base d'asta