Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Pertini Sandro : Biglietto autografo firmato inviato ad una signorina.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 520

Pertini Sandro

Biglietto autografo firmato inviato ad una signorina.

Datato settembre 1972, Roma.

Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata “Il Presidente / Della Camera dei Deputati”. Busta con intestazione conservata. Dimensioni: mm 113x165 mm.

«[…] Io considero un dono del cielo essere compreso da creature sensibili ed intelligenti quale è Lei. Ho fatto sempre il mio dovere e continuo a farlo – di uomo di fede e di politico delle mani pulite. Ecco perché sono il pace con la mia coscienza […]».

Base d'asta