Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Perez Galdos Benito : Lettera autografa firmata inviata a Luis Royo Villanova.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 519

Perez Galdos Benito

Lettera autografa firmata inviata a Luis Royo Villanova.

Datata 4 ottobre 1894.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Testo in spagnolo. Su carta spessa, intestata dell’autore “B. Pérez Galdòs / Santander”. Alcuni piccoli restauri della carta con una minima perdita di testo. Dimensioni: 210x130 mm. SI AGGIUNGE: Id., 1 Ritratto fotografico dello scrittore insieme a campesinos. Non datato. Dimensioni della lastra: 165x114 mm.

I e II DOCUMENTO: Drammaturgo, Perez Galdos (1843 - 1920) è stata una delle figure più celebri ed emblematiche della letteratura realista stagnola del XIX secolo. Da molti è considerato lo scrittore spagnolo più importante dopo Cervantes. La missiva è inviata al poeta, giornalista e scrittore aragonese Luis Royo (1866-1900), co-fondatore del settimanale satirico Gideon, e caporedattore di “Blanco Y Negro”. La sua produzione poetica è considerata quella di «un grande poeta popolare, aragonese». Perez Galdos scrive a Royo del suo prossimo viaggio alle Canarie (il suo luogo di nascita - nell’ottobre del 1894 vi farà la sua ultima visita), di Madrid, di Siviglia e della rivista “Blanco Y Negro”.

Base d'asta