Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Alfano Franco : Lettera autografa firmata.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 412

Alfano Franco

Lettera autografa firmata.

Datata 25 luglio 1932.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del musicista. Scritte 3 pagine. Dimensioni: mm 220x173.

Missiva scritta da S. Remo: «[…] oggi ho scritto a Torino perché ti spedissero il materiale (di mia proprietà, e non della Universal) delle “Tre Tagoriane”. Scrivo anche a Carisch nel senso che il noleggio deve essere versato a me e non alla Universal. E ciò fico a che non sarà raggiunto un accordo con la casa di Vienna circa i “pezzi” in strumentati posteriormente alla loro apparizione per istrumenti solisti. Ti prego […] di dare disposizione perché il noleggio del pezzo per orchestra e violoncello eseguito da Casella mi sia versato […]. Lavoro alla mia 2° Sinfonia […]».

Base d'asta