Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Casorati Felice : Lettera autografa firmata.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 482

Casorati Felice

Lettera autografa firmata.

Datata 28 febbraio 1958.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Dimensioni: mm 280x215 mm.

«[…] ti avverto che devo assentarmi i giorni 2, 3 e 4 marzo, perché ancora impegnato nel comitato consultivo della Biennale di Venezia. Poi dovrò recarmi a Roma il 6 per la seduta alla Accademia dei Lincei, non come socio ma come commissario in una giuria internazionale. Sarò quindi a Torino […]. Naturalmente sarai mio ospite a colazione o a pranzo […]».

Base d'asta