Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 André-Amédée Charpentier-Bosio  (Chartres, 1822 - Paris, 1884) : Figure femminili in un giardino.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 698

André-Amédée Charpentier-Bosio (Chartres, 1822 - Paris, 1884)

Figure femminili in un giardino.

1855.

Penna, inchiostro bistro acquerellato e rialzi a biacca. mm 340x265. Firmato e datato in basso a destra: “Amédée Charpentier 1855”. Disegno finito, probabilmente destinato alla trasposizione litografica. L'artista fu litografo e pittore, entrò all'école des Beaux-Arts nel 1840 ed espose ai Salon dal 1852 al 1879; domiciliato a Parigi 23 rue Génégaud, marito di Victoire Bosio, figlia dello scultore Bosio.

Rinforzi di carta al verso lungo il margine destro, applicato con due linguette a un vecchio cartoncino decorato. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta