Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Cavallo in attesa.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 711

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavallo in attesa.

Acquaforte. mm 150x150. Foglio: mm 288x288. BABONI-MALESCI, tav. LXXXIV. Firmata nella lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva, con leggero effetto di tono, stampato su carta liscia avorio.

Uniforme ingiallitura del foglio, leggermente macchiato all'estremità.

Base d'asta
EUR 750,00