Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Louis Abraham Rodolphe Ducros  (Yverdon les Bains, 1748 - Lousanne, 1810) : Viandante in riposo.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 710

Louis Abraham Rodolphe Ducros (Yverdon les Bains, 1748 - Lousanne, 1810)

Viandante in riposo.

1808.

Matita di grafite e acquarello. mm 215x290. Firmato e datato in basso a sinistra. Ducros apprese gli elementi essenziali della sua arte a Roma dove giunse alla fine dell'anno 1776; il suo nome si trova negli Stati d'anime della parrocchia di S. Lorenzo in Lucina ogni anno dal 1777 al 1792 (Roma, Archivio generale del Vicariato). Disegnava vedute di Roma per i viaggiatori ed entrò così in contatto con alcuni olandesi che si fecero accompagnare da lui in un viaggio nel Regno delle Due Sicilie e a Malta. Dal 10 aprile al 12 agosto 1778 Ducros e i suoi committenti viaggiarono attraverso l'Italia meridionale (Napoli, Avellino, Canosa, Bari, Brindisi, Gallipoli, Taranto, Reggio Calabria), visitarono la Sicilia (Messina, Taormina, Catania, Siracusa), si imbarcarono per Malta e Gozo, poi ritornarono in Sicilia (Agrigento, Palermo) e raggiunsero Napoli per mare. Il pittore esegui durante questo viaggio più di trecento disegni e acquerelli (conservati nel Rijksprentenkabinet di Amsterdam). Le sue opere erano destinate principalmente a committenti inglesi del Grand Tour, tra cui William Hamilton e Lord Acton. Nel 1793 fu espulso dallo Stato Pontificio perché considerato giacobino.

Incollato parzialmente su cartoncino.

Base d'asta