Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Francesco Hayez  (Venezia, 1791 - Milano, 1882) : Episodio dell'Ivanhoe di Walter Scott.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 718

Francesco Hayez (Venezia, 1791 - Milano, 1882)

Episodio dell'Ivanhoe di Walter Scott.

1830 ca.

Carboncino. mm 510x405. Sotto la linea di contorno che riquadra il soggetto scritti a matita i nomi dei personaggi della scena. Disegno originale preparatorio per la litografia corrispondente facente parte dell'opera: Soggetti tratti dal romanzo storico dell'Ivanhoe di Walter Scott. Composti e disegnati da Hayez. Milano 1828-1831, n° 4 fascicoli, con coperta, contenenti 6 stampe litografiche ciascuno, per un totale di 24 stampe che illustrano appunto l’Ivanhoe, con cui l’editore Ferrario aveva iniziato a pubblicare a Milano nel 1822 la traduzione italiana dei romanzi di Walter Scott. Le sei tavole del primo fascicolo furono presentate all’esposizione di Brera del 1828. Il grande successo, dovuto soprattutto alla constatazione dell’altissimo livello tecnico e formale, è testimoniato tra gli altri da Robustiano Gironi, che nell’articolo sulla Litografia milanese esprime il più entusiastico consenso per le illustrazioni dell’Ivanhoe che "non hanno che invidiare alle più belle opere uscite dalle oltramontane litografie [..] l’Hayez e per lo stile e per l’effetto delle tinte e dei chiaroscuri e pel facile maneggio della matita è tra i nostri disegnatori forse colui che nel genere delle composizioni storiche e figurate potrà meglio raggiungere la meta". L’enorme diffusione (nonostante il prezzo elevato) fu favorita dal fatto che stampe di così alto livello artistico si riferivano al più grande successo narrativo del momento. Hayez litografo: la serie dell'"Ivanhoe" e altre prove litografiche, a cura di M. Jona, Milano 1990.

Alcuni piccoli restauri con reintegrazioni in corrispondenza di fori causati da parassiti della carta.

Base d'asta