Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 715

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

[ Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]

Idilli di fauni e ninfe. Trittico.

1910 ca.

Tre stampe litografiche in inchiostro bruno riunite insieme. Complessivamente mm 245x320. Foglio: mm 245x320. Firma nella pietra in alto a sinistra. Nel margine superiore e in parte di quello sinistro lunga scritta poetica di gusto dannunziano : “Disse il dominatore, alle donne che passavano ogni giorno, d'avanti il suo dominio 'entrate'”. Litografia del primo stile liberty di Guerrini rara e finora inedita. SI AGGIUNGE: De Carolis Adolfo, Il risveglio. 1913 ca. Xilografia in inchiostro marrone. mm 163x245. Foglio: mm 330x450. Firmata a matita in basso a destra. Timbro xilografico in oro in basso a destra. Tiratura dell'artista.

Foglio 1: due piegature verticali originarie in corrispondenza delle linee divisorie del trittico. Foglio 2: Impressione su carta vergellata con margini ampi e intonsi.

Base d'asta