Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : La fossa fuia dalla 'Nave' di Gabriele D'Annunzio.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 707

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

La fossa fuia dalla 'Nave' di Gabriele D'Annunzio.

1908.

Acquaforte. mm 390x340. Foglio: mm 660x480. Ambrosetti, 91. Firmata sulla lastra in alto a destra. Firmata a matita in basso a destra. Incisione esposta a Firenze alla Mostra della Società delle Belle Arti nel 1908.

Bella impressione in seppia stampata su carta avorio con marcato effetto plate-tone. Ampi margini. Una gora d'acqua nell'angolo superiore sinistro fuori dalla parte incisa. Una mancanza e un piccolo strappo all'angolo superiore destro.

Base d'asta