Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Fogliani Gian Girolamo : Messa a 4 voci con strum.ti obbl.ti.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 427

Fogliani Gian Girolamo

Messa a 4 voci con strum.ti obbl.ti.

Non datato [ma fine XVIII secolo].

Manoscritti musicali compilati da differenti mani. Parti d’orchestra. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Parti staccate di: Violino Primo (3 copie), Violino Secondo, Viola, Violoncello, Contrabbasso, Clarinetto Primo e Secondo, Organo. Parti vocali: Soprano di Concerto, Alto di Concerto, Tenore di Concerto, Basso di Concerto, Canto di Ripieno, Alto di Ripieno (2 copie), Tenore di Ripieno (2 copie), Basso di Ripieno (2 copie). Dimensioni: mm 225x300 circa. SI AGGIUNGE: Id., Messa a 4. Non datato [ma fine XVIII secolo]. Manoscritti musicali compilati da differenti mani. Parti d’orchestra. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Parti staccate di: Violino Primo (2 copie), Violino Primo Obbligato, Violino Secondo (4 copie), Oboe Primo, Clarinetto Primo Obbligato, Clarinetto Secondo, Corno Secondo, Violone o Organo. Parti vocali: Canto di Concerto, Alto di Concerto, Tenore di Concerto, Basso di Concerto, Canto di Ripieno, Tenore di Ripieno (2 copie), Basso di Ripieno (2 copie). Dimensioni: mm 225x300 circa. SI AGGIUNGE: Id., Laudate Pueri a 4 voci. Non datato [ma fine XVIII secolo]. Manoscritti musicali compilati da differenti mani. Parti d’orchestra. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Parti staccate di: Violino Secondo, Organo. Parti vocali: Canto di Concerto, Contralto di Concerto, Tenore di Concerto, Basso di Concerto, Tenore di Ripieno (2 copie), Basso di Ripieno (2 copie). Dimensioni: mm 225x300 circa. SI AGGIUNGE: Id., Letatus a 4 voci. Non datato [ma fine XVIII secolo]. Manoscritti musicali compilati da differenti mani. Parti d’orchestra. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Parti staccate di: Violino Primo, Organo. Parti vocali: Canto di Concerto, Alto di Concerto, Tenore di Concerto, Basso di Concerto, Canto di Ripieno (2 copie), Tenore di Ripieno (2 copie), Basso di Ripieno (2 copie). Dimensioni: mm 225x300 circa. SI AGGIUNGE: Id., Magnificat a 4 voci. Non datato [ma fine XVIII secolo]. Manoscritti musicali compilati da differenti mani. Parti d’orchestra. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Parti staccate di: Violino Secondo (3 copie), Clarinetto Secondo. SI AGGIUNGE:Id., Tantum Ergo per Tenore. Non datato [ma fine XVIII secolo]. Manoscritti musicali compilati da differenti mani. Parte d’orchestra. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Parti staccate di: Violino Secondo. SI AGGIUNGONO:Id., ?, 5 spartiti per le voci di Soprano e Tenore di brani di carattere religioso. Non datati [ma fine XVIII secolo].

Base d'asta