Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Fogliani Gian Girolamo : Concerto per Violino.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 426

Fogliani Gian Girolamo

Concerto per Violino.

Non datato [ma fine XVIII secolo].

Manoscritti musicali. Parti d’orchestra. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Parti staccate di: Violino Principale, Violino Primo Obbligato, Violino Primo di Rinforzo, Violino Secondo di Rinforzo, Violino Secondo Obbligato, Viole Obbligate, Violoncello Obbligato, Oboe Primo, Oboe Secondo, Flauto Primo, Flauto Secondo, Corno Primo e Corno Secondo, Contrabbasso. SI AGGIUNGE: Id., Ballo Primo. Non datato [ma fine XVIII secolo]. Manoscritti musicali compilati da differenti mani. Parti d’orchestra. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Correzioni e aggiunte nel testo. Parti staccate di: Violino Primo, Violino Secondo (2 copie), Tromba Prima, Timpani.

Il marchese Gian Girolamo Fogliani Sforza d’Aragona, marito dal 1803 della marchesa Giovanna Rangoni, fu grande appassionato di musica, musicista e compositore dilettante. Grazie all’aiuto di Fogliani, nel 1780 il giovanissimo musicista piacentino Giuseppe Nicolini – divenuto in seguito molto celebre - poté iniziare gli studi musicali al Conservatorio di Napoli.

Base d'asta