Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Furlanetto Bonaventura : Kyrie e Gloria / concertati / con violini ecc. /...  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 428

Furlanetto Bonaventura

Non datato [ma prima metà del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Carte [68]. Il manoscritto è a inchiostro seppia su carta a mano con 12 pentagrammi. Organico orchestrale: Oboe, Corni in elafa, Violini, Violette, Organo e Violone. Voci: tenori e bassi. Il testo musicale del basso continuo è talvolta indicato con le consuete cifre di abbreviazione. La partitura, compilata da un’unica mano, presenta 1 battuta con correzioni. Non ci sono tuttavia ripensamenti o cancellature. Carte con filigrana, ben conservate. Cartonatura dell’epoca con alcuni segni del tempo. Tassello in carta al piatto superiore con il titolo e il nome dell’autore. Dimensioni: 225x290 mm circa.

Maestro di Cappella in San Marco ed insegnante presso il Conservatorio della Pietà a Venezia, Furlanetto è celebre soprattutto per le sue composizioni di musica sacra e le sue opere didattiche. Il nostro manoscritto contiene: Kyrie, Gloria (Grazia - Domine Deus - Qui tollis - Qui sedes - Quoniam - Cum sancto spiritu).

Base d'asta