Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Gounod Charles : Lettera autografa firmata.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 430

Gounod Charles

Lettera autografa firmata.

Datata 8 aprile 1884.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 165x105 mm.

« […] On m’a lu l’article, ou plutôt une portion de l’article dont vous parlez; c’est ce qui fait que je n’ai même pas en connaissance de l’inepte grossièreté que vous mentionnez. Angrés […] a jujé le cas avec beaucoup plus de calme et de bon-sens que je  ne [...] fait à la lumière de ma reconaissance et de mon attachement desquels je suis certain que vous ne doutez ni les uns ni les autres […] ».

Base d'asta