Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
301 / 330  di 790 LOTTI
Voyage a Surinam. Description des possessions néerlandaises dans la Guyane.
Lotto 301

Voyage a Surinam. Description des possessions néerlandaises [..]

Bruxelles: Société des beux-arts, 1839.
In-folio (mm 480x330). Pagine [4] (occhietto e frontespizio con vignetta), 76, [7] + 1 antiporta figurata posta [..]
The Drawings of the Florentine Painters. Amplified edition.
Lotto 302

The Drawings of the Florentine Painters. Amplified edition [..]

Chicago: The University of Chicago Press, 1938.
3 volumi in-4°, con illustrazioni in nero a colori nel testo. Legatura editoriale in mezza pergamena. Dorso [..]
The study and criticism of Italian Art.
Lotto 303

London: George Bell and Sons, 1901.
In-8° (mm 224x170). Pagine XIV, 152. Con molte tavole fuori testo in bianco e nero. Arrossature sparse. Legatura [..]
Lotto 304

Le antichita' d'Aquileja profane e sacre, per la maggior parte [..]

In Venezia: presso Giambatista Albrizzi, 1739.
In-folio (mm 327x215). Pagine [16], 444, [36] infine per l'indice. Contiene 1 antiporta allegorica a piena pagina [..]
Lotto 305

Romae: in Aedibus Palladis, 1760.
In-4° (mm 274x200). Pagine 136. Seguono 24 tavole così suddivise: V + XIX di appendice. Il margine [..]
De i vizi, e de i difetti del moderno teatro e del modo di correggergli, e d'emendarli ragionamenti 6. di Lauriso Tragiense pastore arcade.
Lotto 306

De i vizi, e de i difetti del moderno teatro e del modo di [..]

In Roma: nella stamperia di Pallade: appresso Niccolò, e Marco Pagliarini [...], 1753.
In-4° (mm 265x195). Pagine XII, 345, [1], con 3 illustrazioni nel testo, anche a piena pagina e 5 [..]
Dei bagni di Montecatini. Trattato. (Unitovi) Raccolta dei disegni delle fabbriche regie de' bagni di Montecatini nella Valdinievole.
Lotto 307

Dei bagni di Montecatini. Trattato. (Unitovi) Raccolta dei [..]

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1788, In Firenze 1787.
2 volumi 1 volume di testo in-4° (mm 295x225). Pagine [8], 347, [1] ultima pagina bianca, con 4 tavole incise [..]
Decameron di M. Gio. Boccaccio; tratto dall'ottimo testo scritto da Fran. d'Amaretto Mannelli sull'originale dell'Autore.
Lotto 308

Decameron di M. Gio. Boccaccio; tratto dall'ottimo testo scritto [..]

[Lucca: Iacopo Giusti, 1761].
In-4°(mm 265x200). Pagine [2], XXXVI, carte 373 e in fine al verso di carta 373 giglio giuntino e data [..]
Decamerone di messer Giovanni Boccaccio cittadino fiorentino. Tomo primo [-quarto].
Lotto 309

Decamerone di messer Giovanni Boccaccio cittadino fiorentino. [..]

Londra: si vende in Livorno presso Tommaso Masi, e comp., 1789-1790.
4 volumi in-8° (mm 177x112). Esemplare in carta turchina. Legatura in mezza pelle marrone e carta marmorizzata [..]
Delle opere...
Lotto 310

Delle opere...

In Firenze [i.e. Napoli], 1723-1724.
6 volumi in-8° (mm 177x11). Pagine: [8], 291, [1]; [2], 308; [2],172, [6], 88; [2],151, [3], 50, [2], 63, [..]
Lotto 311

Il Filocopo. Di nuovo riveduto, corretto, & alla sua vera [..]

In Venetia: appresso Lucio Spineda, 1612.
In-8° (mm 145x94). Carte 390 [i.e. 380], [4], (omessi nella paginazione i numeri da 273 a 282). Fregio al [..]
Opera omnia medica ...
Lotto 312

Opera omnia medica ...

Venetiis: apud Laurentium Basilium, 1783.
In-4° (mm 235x178). Pagine xii, 579 [1]. Alcune fioriture ma comunque bell’esemplare in barbe. [..]
Firenze nelle vedute e nelle piante. Studio storico topografico cartografico.
Lotto 313

Firenze nelle vedute e nelle piante. Studio storico topografico [..]

Firenze: Succ. Seeber, Libreria internazionale, 1926.
In-4° (mm 240x175). Pagine XXX, [2], 174, [2]. Con 21 tavole riproducenti alcune delle piante e vedute di [..]
Oeuvres poétiques de Boileau Despréaux tome premier [-second].
Lotto 314

Oeuvres poétiques de Boileau Despréaux tome [..]

A Parme: de l'imprimerie de la veuve Bodoni, 1814.
2 volumi in-folio grande velina (mm 458x350). Pagine [6] (le prime 2 pagine bianche), LXII, [2], 280; [8] (le [..]
Lotto 315

Notomie di Tiziano dedicate all'Ill.mo Sig. Francesco Ghis [..]

[Bologna: Domenico Bonavera, 1670-1680].
In-folio (mm 388x255). 1 Frontespizio inciso e 17 tavole numerate 1-17 rifilate poco oltre la battuta. Il [..]
EUR 1.600,00
Giornata villereccia poemetto in tre canti.
Lotto 316

Parma: dalla stamperia reale, 1773.
In-8° (mm 185x122). Pagine [8], 62, [2]. Bel frontespizio calcografico, 3 vignette incise in rame a mezza [..]
Lotto 317

La caccia dell'arcobugio del cap. Vita Bonfadini. Con la prattica [..]

In Bologna, et in Bassano: per Gio. Antonio Remondini, [1672].
In-12° (mm 138x73). Pagine 96, con 4 illustrazioni a piena pagina nel testo. Iniziali e fregi in xilografia. [..]
Vita della ven. serva di Dio Veronica Laparelli monica cistercense.
Lotto 318

Vita della ven. serva di Dio Veronica Laparelli monica cis [..]

In Napoli: 1714.
In-4° (mm 234x177). Pagine [28], 197, [3], 28; [2] tavole fuori testo incise. Antiporta e ritratto della [..]
Manuale di zoologia fantastica.
Lotto 319

(Al colophon:)Verona: Corubolo & Castiglioni, 1973.
In-4° (mm 275x200). Pagine 32, [6], con 6 acqueforti di Enrico Baj. Legatura in marocchino rosso arancio [..]
Lotto 320

L'Oplomachia pisana, ovvero La battaglia del ponte di Pisa, [..]

In Lucca: per Pellegrino Frediani, 1713.
In-8° (187x115). Pagine [20], 184, [8]. Il fascicolo [*] contiene 3 tavole illustrate e numerate e una non [..]
Discorsi con annotazioni. Parte prima [-seconda].
Lotto 321

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani all'insegna di Giano in via de' Servi, 1755.
2 volumi in-4° (mm 226x164). Pagine XXI, [1], 518, [2]; IV, 641, variante B secondo descrizione ICCU. [..]
Discorsi [...] con le annotazioni di Domenico Maria Manni.
Lotto 322

Milano: dalla Società tipografica de' Classici Italiani, 1808-1809.
4 volumi in-8° (mm 240x121). Il I e il III volume contengono complessivamente 16 tavole fuori testo ripiegate, [..]
Analisi ed esame ragionato dell?arte della fortificazione e difesa delle piazze [...] parte prima [-seconda]..
Lotto 323

Analisi ed esame ragionato dell?arte della fortificazione [..]

Venezia: Antonio Zatta, 1777.
In-8° (mm 236x172). Pagine [20], 300 + 1 ritratto, e 20 tavole ripiegate. Ritratto in antiporta di Stanislao [..]
EUR 1.300,00
Institutionum medicinæ practicæ quas auditoribus suis prælegebat Jo. Bapt. Burserius ... Volumen primum [-octavum]. .
Lotto 324

Institutionum medicinæ practicæ quas auditoribus [..]

Venetis: apud Josephum Orlandelli, 1791.
8 volumi in-8° (mm 203x140). Pagine: [12], LXXIX, [I], 216; 379 [1]; 12, 388; 278; XVI, 224; [4], [..]
Iconografia d'anatomia chirurgica e di medicina operatoria.
Lotto 325

Iconografia d'anatomia chirurgica e di medicina operatoria [..]

Firenze: Demetrio Serantoni, 1841-1856.
4 tomi in 3 volumi in-folio. 2 tomi in 1 volume di testo, pagine 312 e 344 + 36 di "Supplemento all'iconografia [..]
EUR 4.000,00
Dello scherno de gli dei, poema piacevole [...]. Con la Filide Ciuettina, e col Batino. Dell'istesso autore.
Lotto 326

Dello scherno de gli dei, poema piacevole [...]. Con la Filide [..]

In Firenze: appresso i Giunti, 1625.
In-4° (mm 207x145). Pagine [16], 236, [2]. Testo inquadrato da elegante bordura di fregi tipografici. [..]
La croce racquistata poema heroico [...] libri XXXV. Al serenissimo gran duca di Toscana Cosimo Secondo.
Lotto 327

La croce racquistata poema heroico [...] libri XXXV. Al serenissimo [..]

In Venetia: appresso Bernardo Giunti, Gio. Battista Ciotti, & compagni, 1611.
In-4° (mm 209x146). Pagine [8], 305, [3]. Vignetta al frontespizio, argomenti del poema in cornice, iniziali [..]
Lotto 328

Historia Florentina nunc primum in lucem edita, notisque, [..]

Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1715.
In-4° (mm 275x200). Pagine [8], XLVI, [2], 384, [16], con 1 ritratto di Poggio Bracciolini inciso da A. Luciani [..]
Lotto 329

Milano: dalla Stamperia Reale, 1813.
In-4° (mm 285x225). Pagine [32], 187, [1], con 2 tavole ripiegate in fine. Legatura editoriale rustica in [..]
Antico Angelus. Quaderno di poesie.
Lotto 330

(Al colophon:) Verona: Corubolo & Castiglioni, 1997.
In-8° (mm 267x190). Quaderno di poesie con 16 litografie originali a piena pagina, di Giovanni Meloni, ritoccate [..]
301 / 330  di 790 LOTTI