Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 301

Benoit Pierre Jacques

Voyage a Surinam. Description des possessions néerlandaises dans la Guyane.

Bruxelles: Société des beux-arts, 1839.

In-folio (mm 480x330). Pagine [4] (occhietto e frontespizio con vignetta), 76, [7] + 1 antiporta figurata posta dopo pagina 72,  XLIX tavole litografiche. Bella legatura moderna in marocchino, piatti telati con larghe punte, decorazioni in oro al dorso. Controfondate le 2 carte iniziali con restauri anche all'ultima tavola n. 49, tracce di foxing sparse soprattutto nei margini e gore d'acqua marginali. Ma belle incisioni in litografia in nero.

Graesse I, 336

Base d'asta