Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 320

'Giuoco del Ponte'

Borghi Camillo Ranieri

Pisa

In Lucca: per Pellegrino Frediani, 1713.

In-8° (187x115). Pagine [20], 184, [8]. Il fascicolo [*] contiene 3 tavole illustrate e numerate e una non numerata. Rifilato. Un difetto all'antiporta incisa. Arrossature e macchie sparse. Le 4 tavole finali rimontante su carta grave moderna. Legatura ottocentesca in mezza pelle.

Prima edizione. Rara. Una modalità di finta battaglia molto italiana, cioè: in 35 quesiti sono descrite due battaglie celebri (1589 a Pisa e 1608 dai Pisani venuti in Firenze). Moreni I, 148-149:  «fra le memorie…avvi il Borghi inserito alcune esatte notizie, che riguardano la moderna storia della Patria, e della Toscana»; Lozzi, 3637; Platner, 268: «Raro».

Base d'asta