Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 790 LOTTI
Lotto 241

Vangelo secondo Matteo.

Firenze: Fin.Edit.Art., 1978.
In-folio (mm 438x310). Pagine XXI, 197, [9] con 12 tavole di Pietro Annigoni, firmate. Esemplare 601 su una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 242

Verve revue artistique et littéraire, n. 4.

Paris: Editions de la revue Verve, 1938.
In-folio (mm 355x265). Pagine 134 , [4], con illustrazioni in bianco e nero e a colori di lavori di Bellini, [..]
Base d'asta
Lotto 243

Patavii: Sumptibus Antonji Meglietti, 1625.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 416x280). [2], 150, [2]; 68 ,[2] , 27, [3]; 27, [3] e 4 tavole fuori numerazione [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 244

Aus meinem Tagebuche: 1842-1843 von Adalbert prinz von Preutzen.

Berlin: Decker, 1847.
In-4° (mm 262x168). Pagine VI, [2], 778, [8] di tabelle. 1 antiporta incisa in rame e 9 tavole litografiche [..]
Base d'asta
Lotto 245

Marietta de' Ricci, ovvero Firenze al tempo dell'assedio, racconto storico.

Firenze: Chiari, 1845.
6 volumi in-8° (mm 220x134). Qualche brunitura sparsa ma ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Base d'asta
Lotto 246

Alamanni Luigi [e altri]

Parma: per li Fratelli Borsi, 1764.
In-12° (mm 174x100). Pagine 336. Fregio in xilografia al frontespizio e annotazioni manoscritte. Tracce di [..]
Base d'asta
Lotto 247

I dieci libri di architettura tradotti in italiano da Cosimo Bartoli.

In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel presso Monte Giordano, 1784.
In-4° (mm 280x205). Pagine XXVI, 565, [1]. Con 35 bellissime tavole fuori testo, numerate, ripiegate e rilegate [..]
Base d'asta
Lotto 248

Ricerche istorico-critiche delle antichita di Este. Parte prima dalla sua origine fino all'anno 1213. dell'era cristiana.

In Padova: nella stamperia Penada, 1776.
In-folio (mm 384x252). Pagine VIII, 754 [i.e. 734], [2] (ultime 2 pagine bianche), con 5 tavole. Fregio al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 249
Con 12 bellissime litografie di Cassinari

Per via di cavalli.

Bologna: Cappelli, 1964.
In-folio (mm 484x337). Pagine 56, [4], con numerose illustrazioni nel testo e 12 litografie in nero e a colori [..]
Base d'asta
Lotto 250

Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti. Volume primo [-quinto].

Parigi: da' torchj di Didot maggiore; e si trova presso Gio. Cl. Molini, librajo, 1787-1789.
6 volumi in-8° (mm 230x155). Pagine CXX, 279, [1]; 383, [1]; 419, [1]; 441, [1]; 425, [3]; [6], 272, [2]. [..]
Base d'asta
Lotto 251

La Divina Commedia di Dante Alighieri con illustrazioni.

Pisa: dalla tipografia della Societa letteraria, 1804-1809.
4 volumi in-folio (mm 403x255). Pagine [4], VI, [4], 205, [1]; [4], 199, [1]; [4], 198; [4], 195, [1]. [..]
Base d'asta
Lotto 252

La Divina Commedia [...] col comento del p. Pompeo Venturi. Tomo 1 [-3]. Edizione conforme al testo cominiano del 1727.

Bassano: Remondini tipografo ed editore, 1826.
3 volumi in-12° (mm 145x104) Pagine 391, [1]; 365, [1]; 395, [1]. Gore d'acqua dal fascicolo B in poi [..]
Base d'asta
Lotto 253

Firenze: Felice Le Monnier e compagni, 1837.
2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 255x160). Pagine: 600; XXVIII, 298, [6]. Con ritratto di Dante disegnato [..]
Base d'asta
Lotto 254

La commedia

Londra: Pietro Ronaldi, 1842.
4 tomi in 2 volumi in-4° (mm 218x140). Pagine [1], XXX, [2], 467; [2], 395; [2], 560; [2], 418. Con 6 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 255
Con 100 incisioni

La Divina Commedia nelle incisioni degli Artisti contemporanei.

Roma: Casa di Dante, 1987.
3 volumi in formato atlantico (mm 525x418). Con 100 incisioni accompagnate da passi dei vari canti della Commedia [..]
Base d'asta
Lotto 256
Con 15 grandi carte geografiche

Descriptio, secundum antiquos, Agri Batavi & Frisii; una cum conterminis. Sive Notitia Germaniae inferioris, cis & ultra Rhenum [...] Repraesentata tabulis geographicis 5. & commentario [...] a C. Julio Caesare, ad Justinianum Aug. ...

Amstelaedami: apud Henricum Wetstenium, 1697-1701.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 420x255). Pagine [24], 132, [20], 18, [2]; [32], 216, [20] (le ultime di Index). [..]
Base d'asta
Lotto 257

(estratto da Manget Jean-Jacques, Bibliotheca chemica curiosa. Genevae: Chouet, G. de Tournes [et al.], 1702, I volume).
Suite   di 15 tavole calcografiche (mm 360x220). Nel margine interno delle carte gora d'acqua e lavoro [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 258

In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1598.
In-4° (mm 218x150). Pagine [32], 564, [40]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 259

Anakreontos Teiou Symposiaka emiambia. Anacreontis Teii Convivialia semiambia.

Romae: 1781.
In-folio (mm 494x341). Pagine [12], 60, con ritratto dell'Autore in antiporta entro medaglione che sovrasta un [..]
Base d'asta
Lotto 260
In greco a Colle

Colle: Nella Stamperia di Eusebio Pacini, 1818.
In-8° (mm 205x132). Pagine [4], XXXIX, [1], 460. Macchie sparse al primo quaderno. Legatura in mezza pelle [..]
Base d'asta
Lotto 261

Les plus excellents bastiments de France.

Paris: A. Levy, 1868-1870.
2 volumi in-folio (mm 442x325). Pagine [46] + 69 tavole numerate; [38] + 67 tavole numerate. Titolo in rosso [..]
Base d'asta
Lotto 262
Viaggio in Sud America

A Voyage round the World, in the Years MDCCXL, I, II, III, IV. Compiled from his Papers and Materials, by Richard Walter...The Fifth Edition.

London: printed for the author by John and Paul Knapton, 1749.
In-4° (mm 251 x 200). Pagine [20], 417, [3]; 1 mappa al principio a doppia pagina e 42 tavole numerate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 263

A Paris: C.te de Lasteyrie, editeur, [1823-1826].
1 volume in-folio massimo (mm 1030x690), a fogli sciolti. 1 frontespizio inciso + 83 carte di tavole litografiche [..]
Base d'asta
Lotto 264
Nella rara legatura color avorio

München: Theo. Stroefer's Kunstverlag, 1880.
Base d'asta
Lotto 265

Il negromante. Comedia.

(Al colophon:) Venezia: Nicolò Zoppino, 1535.
In-8° (mm 148x95). Carte [36] delle quali l’ultima bianca. Antico rinforzo al margine esterno di carta [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 266

L' Orlando furioso di Lodovico Ariosto con annotazioni.

Firenze: presso Giuseppe Molini all'insegna di Dante, 1821
4 volumi in-8° (mm 234x142). Legatura in mezza pelle avana e carta marnorizzata con punte. Decorazioni e [..]
Base d'asta
Lotto 267

Venetijs, 1538; (Al colophon:) Venetiis: apud D.Iacob a Burgofrancho Papiensem, 1538.
In-8° (mm 152x97). Carte 260. Frontespizio entro bella cornice architettonica e capilettera xilografici. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 268

In Firenze: appresso Lorenzo Torrentino, 1549.
In-4° (mm 217x135). Pagine [12], 355, [25, l'ultima bianca]. Bei capilettera illustrati incisi in legno. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 269

La Russie historique, monumentale et pittoresque.

Paris: Imprimerie de Ch. Lahure et C., 1862-1865.
2 volumi in-folio (mm 374x260). Pagine 392, [12]; 376, [12], con moltissime illustrazioni xilografate nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 270

In Cremona: appresso Marc'Antonio Belpiero, 1616.
In-8° (mm 830x130). Pagine [32], 319, [1]. Marca sul frontespizio, iniziali e frontalini xilografati. Piccole [..]
Base d'asta
241 / 270  di 790 LOTTI