Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Manni Domenico Maria : Lezioni di lingua toscana di Domenico M. Manni professore di essa nel Seminario arcivescov. fiorentino ...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 561

Manni Domenico Maria

(Al colophon:) In Lucca: appresso Giuseppe Rocchi, 1773.

In-12° (mm 218x145). Pagine XII, 248. Frontespizio calcografico con stemma del dedicatario marchese Filippo Ponticelli. Iniziali e fregi xilografati. Lievi bruniture in alcune pagine. Legatura in mezza pergamena con angoli e carta marmorizzata. Titolo entro tassello in pelle marrone al dorso in oro.

Terza edizione.

Base d'asta